• Уфа, 8 Марта, 32/1
  • +7 (347) 216‒10‒93
  • Пон - Суб 10.00 - 21.00
Пять секретов идеального порядка

Поддерживать чистоту в квартире или частном доме - задача не из легких. Согласно статистике, домохозяйки тратят на работу около 3-4 часов в неделю и около 12 000 часов за всю жизнь. Трудозатраты можно снизить без потери эффективности за счет оптимизации процесса. Вот пять полезных советов по наведению порядка.

1. Система FlyLady

FlyLady ("реактивные леди") - это метод, разработанный 20 лет назад американкой Марлой Сили. Она заключается в ежедневной уборке, но не более 15-20 минут - рекомендуется установить таймер. Это хорошая идея - составить свой собственный график. Например, мы можем сделать кухню в понедельник, спальню во вторник и ванную в среду. Или мы можем сегодня вытереть пыль, а завтра купить пылесос.

К концу недели вы удивитесь, как много дел можно сделать за 15 минут в день, не теряя времени. И вам не придется тратить выходные на изнурительную весеннюю уборку.

2. Скажите «нет» накопительству

Откладывание дел на "потом" не сулит ничего хорошего. Это особенно актуально для стирки белья. Многие люди ждут выходных, чтобы запустить машину или замачивают вещи вручную. В то же время пятна гораздо легче удалить в тот же день, когда они получены.

То же самое касается и посуды - старайтесь не складывать ее в раковину. Мойте опорожненные тарелки, кастрюли и сковородки во время приготовления пищи. И сразу после еды. Принцип похож на стирку: проще сразу вымыть посуду.

3. Вопрос психологии

Психологи рекомендуют сравнивать уборку дома с купанием, но в первом случае вы очищаете собственное тело, а во втором - окружающую среду. Более того, никто не может быть без физических нагрузок - считайте это упражнениями. Чтобы снять напряжение, включите ритмичную музыку.

Мастера фэншуй говорят, что домашние дела с негативным отношением отрицательно влияют на энергетику человека. Поэтому постарайтесь изменить свое отношение.

4. Организация пространства

Вот несколько советов:

  • Дайте каждому предмету постоянное место;
  • Избавьтесь от старой одежды, прочитанных журналов и сломанных игрушек;
  • С приходом весны спрячьте сезонные вещи, например, теплый пуховик;
  • Хорошо рассортируйте свой гардероб (рубашки с рубашками, футболки с футболками);
  • Посуда, коробки с подписями, вешалки и плечики для одежды создают ощущение порядка - используйте их.

Самое главное - сохранить достигнутые результаты и приучить питомца возвращать вещи на место.

5. Современные помощники

Не пренебрегайте последними технологическими достижениями. Но качество стоит на первом месте. Если это пылесос, убедитесь, что он достаточно мощный и имеет хорошую систему фильтрации, чтобы пыль не всасывалась обратно. Посудомоечные машины, пароочистители и ручные инструменты значительно облегчают уборку дома.

Теги: клининг, уборка, квартира

Написать комментарии

Имя*
Email адрес*
Сообщение*